Termine Schuljahr 2019/2020

 

04.09./05.09./06.09.2019 1a,1b Elternsprechtag Klasse 1a,1b
09.09.2019/ 20.00 Uhr 4a,4b Klassenpflegschaftsversammlung
10.09.2019/ 19.30 Uhr 1a,1b Klassenpflegschaftsversammlung
11.09.2019/ 20.00 Uhr 2a,2b Klassenpflegschaftsversammlung
120.9.2019/ 20.00 Uhr 3a,3b Klassenpflegschaftsversammlung
16.09.2019/ 20.00 Uhr OGS Klassenpflegschaftsversammlung
18.09.2019/ 19.00 Uhr Klassenpflegschaft +

Vorstand f Föverein

19.00 Uhr Schulpflegschaftsversammlung

20.00 Schulkonferenz + Vorst. Förderverein

23.09. – 25.09.2019 4a,4b Kl 4 Klassenfahrt
29.09.2019/ 14.00 – 17.00 alle Tag der offenen Tür
03.10.2019 alle schulfrei, am folgenden Freitag ist Unterricht
 

12.10.2019 – 27.10.2019 Herbstferien

 

29.10.2019 /19.30 Uhr 4a,4b Informationsabend weiterführende Schulen

(sollte dieser Termin mit einem Infoabend einer

weiterführenden Schule kollidieren, informieren Sie uns

bitte zeitnah, dann legen wir unseren Informationsabend

um)

30.10.2019 Netzwerktreffen zur Begabungsförderung
01.11.2019 alle schulfrei, Allerheiligen
06.11./07.11.2019 Schulneulinge Schulanmeldung (Schuljahr 2020/2021)
14.11./18.11.2019 alle, Eltern Elternsprechtage 1-4
15.11.2019 Alle+ Kitas bundesweiter Vorlesetag, keine Lesegeister. Die Kindergartenkinder besuchen die Barbaraschule
25.11.2019 alle geübter Probealarm
27.11.2019 alle Weihnachtsbasteln
29.11.2019 Kl 4, Kitas Lesegeister nur im Familienzentrum St. Barbara, nicht im Lukaskindergarten
09.12.2019 11:00 Uhr alle Weihnachtstheater
„Rudi Rotnase rettet Weihnachten“
im Bürgerhaus Ibbenbüren
13.12.2019 Kl 4, Kitas Lesegeister nur im Familienzentrum St. Barbara, nicht im Lukaskindergarten
20.12.2019 alle Weihnachtsfeier
 

21.12.2019 – 6.1.2020 Weihnachtsferien

 

10.01.2020 Kl 1a,1b Verkehrstraining mit Herrn

Schillhahn

10.01.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
17.01.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
23.01./27.01.2020 4a,4b Eltern Elternsprechtage Kl. 4
24.01.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
31.01.2020 3a,3b,4a,4b Zeugnisausgabe Kl. 3,4/ Unterricht bis 10.45 Uhr (Betreuungsbedarf in der VS und OGS wird abgefragt)
07.02.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
12.02.2020, 20.00 Uhr alle Mitglieder- und Interessiertenversammlung des Fördervereins
14.02.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
20.02.2020 alle Schulkarneval von 8.45 Uhr bis 11.30 Uhr

(Betreuungsbedarf in der VS und OGS wird abgefragt)

21.02.2020 alle beweglicher Ferientag, schulfrei
24.02.2020 alle beweglicher Ferientag, schulfrei
28.02.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
02.03.2020 alle Von der Schulkonferenz genehmigte ganztägige Lehrerkonferenz. Alle Kinder haben schulfrei. (Betreuungsbedarf in der VS und OGS wird abgefragt)
06.032020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
10.03.2020 Kl. 4 Schulbustraining
13.03.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
20.03.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
23.03.2020/26.03.2020 Elternsprechtag 1-3
27.03.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
30.3.2020 Kl 4 Geschicklichkeitsturnier
03.04.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
 

4.4.2020 – 19.4.2020 Osterferien

 

24.04.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
27.04./29.04.2020 Kl 4 Radfahrtraining
30.04.2020 3a,3b Vergleichsarbeiten Deutsch
04.05.2020 Kl.4 Radfahrprüfung
05.05.2020 3a,3b Vergleichsarbeiten Deutsch
06.05.2020 Kitas Elternabend der Eltern der Vierjährigen
07.05.2020 3a,3b Vergleichsarbeiten Mathematik
08.05.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
12.05.2020 4a,4b Grundschulsportfest
15.05.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister nur im Lukaskindergarten, nicht im Familienzentrum St. Barbara
20.05.2020 Schulneulinge+

Kitas

Besuch der Schulneulinge mit den

Erzieherinnen

21.05.2020 alle Christi Himmelfahrt, schulfrei
22.05.2020 alle Freitag nach Christi Himmelfahrt, schulfrei
27.05.2020 alle Bundesjugendspiele
29.05.2020 Kl 4, Kitas Lesegeister zuerst Lukaskindergarten, dann Familienzentrum St. Barbara
01.06.2020/02.06.2020 alle Pfingsten, schulfrei
03.06.-05.06.2020 alle Fitnesstage
11.06.2020 alle Fronleichnam, schulfrei
12.06.2020 alle Freitag nach Fronleichnam, schulfrei
17.06.2020 alle/ Kitas Musicalaufführung
18.06.2020 Schulneulinge Elternabend d Eltern d.

Schulneulinge

19.06.2020 Schulneulinge Besuch der Schulneulinge, von den Eltern

begleitet

22.06.2020 Kl 1,2 Zeugnisausgabe für die Erst- und Zweitklässler
26.06.2020 alle 8.00 Abschlussgottesdienst für die Viertklässler

Zeugnisausgabe für die Dritt- und Viertklässler

Letzter Schultag: Alle Schüler

und Schülerinnen haben

Unterricht bis 10.45 Uhr (Betreuungsbedarf in

der OGS und VS wird abgefragt)

 

27.06.2020 – 11.08.2020 Sommerferien